社団法人 極真会館

田畑道場  心を磨き、心を高め人格を向上させるカラテ
TOP > 県選手会の趣旨
県選手会の趣旨

 一つの教室にこだわらず、山形県全体で選手強化稽古を行い、交流と共に磨き合い、高まり合い県全体が一つのチームとなり、近い将来に地区大会・全日本大会・世界大会で活躍できる選手の育成を目指します。

 

  • 稽古時間と日程
    2ケ月に一回のペースで、約2時間半の稽古を行います。
     
  • 参加資格
    原則として6級以上からです。(例外もありますので、ご相談ください。)
    田畑道場以外の大会に出場する方、原則として必ず参加していただきます。(この場合、級位は問いません)
     
  • 日程や出欠はメールでの連絡となるため、道場にアドレスを登録して下さい。また、県選手会稽古の出欠の連絡は日限厳守で、必ず返信して下さい。
     
  • 中学生は県少年選手会でも可能、高校生は一般の県選手会となります。
     
  • 費用
    1回の稽古につき1000円
     
  • 注意事項
    1)組手試合の強化が目的ですので、組手試合に参加しましょう。
    2)出欠の返信期限を過ぎた場合は、参加は認めません。
    3)欠席が続く場合は、県選手会を辞めていただく場合がございます。
    4)県選手会稽古に参加しないでの県外大会参加は認めません。
    5)保護者の見学はご遠慮ください。
    6)稽古場所は鈴川支部(常設)となります。
    7)在籍期間は1年間(1月~12月)で、募集締切を過ぎての途中入会はできませんが、例外もありますので、ご相談ください。
    8)県選手会稽古の年間稽古回数のうち、出席が1/2(半分)以下の場合は、翌年の県選手会への参加は規定通りご遠慮いただきます。

 

お問合わせは、こちらからお願いします。

県選手会 

1 2 3
長岡淳一 2016県選手会.jpgのサムネール画像 清水明広 2016県選手会.JPGのサムネール画像のサムネール画像 髙橋 聡 県選手会.jpgのサムネール画像
長岡淳一  師範代 本部 四段 清水明広 師範代 本部 参段 髙橋 聡 余目 初段
4 5 6
  前田 祥 2016県選手会.JPG 遠藤浩幸 2016県選手会.JPG
設楽和也 本部 初段 前田 祥 本部 初段 遠藤浩幸 本部 初段
7 8 9
山本達志 2016県選手会.JPG  岡崎光汰 2016県選手会.JPG  青山光希 2016県選手会.JPG
山本達志 天童 1級 岡崎光汰 山辺 1級 青山光希 中山 1級
10 11 12
 山川颯斗 2016県選手会.JPG  菅原京佑 2016県選手会.JPG  寺岡拓海 2016県選手会.jpg
山川颯斗 本部 1級 菅原京佑 鈴川 1級 寺岡拓海 寒河江 1級 
13  14  15 
 眞壁 匠 2016県選手会.JPG  寺岡聖拓 2016県少年選手会.JPG  奥山湧介 2016県少年選手会.JPG
眞壁 匠 天童 1級  寺岡聖拓 寒河江 1級  奥山湧介 中山 1級 
16 17  18 
 布施来夢 2016県少年選手会.JPG  清水裕貴 2016県選手会.JPG  佐藤 伯 2016県少年選手会.JPG
布施来夢 鈴川 1級 清水裕貴 宮浦 2級  佐藤 伯 鈴川 2級
19 20  21
 永沢醸一 2016県少年選手会.JPG  本間美宇 2016県少年選手会.JPG  髙梨啓介 2016県選手会.JPG
永沢醸一 鈴川 2級 本間美宇 酒田 3級 髙梨啓介 鈴川 4級 
22  23  24 
 羽角祐亮 2016県選手会.JPG  岸 優翔 2016県少年選手会.JPG  星野菜美 2016県選手会.JPG
羽角祐亮 本部 5級  岸 優翔 大江 5級  星野菜美 宮浦 6級 
25    
 奥山麗生 2016県少年選手会.JPG    
奥山麗生 中山 8級    

県少年選手会

1 2 3
木村 悠 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 太田庫太郎 2016県少年選手会.JPG 間宮千尋 2016県少年選手会.JPG
木村 悠 本部 1級 太田庫太郎 寒河江 2級 間宮千尋 尾花沢 2級
4 5 6
木村萌々果 2016県少年選手会.JPG 石井 翔 2016県少年選手会.JPG 安孫子昊生 2016県少年選手会.JPG
木村萌々果 本部 2級 石井 翔 本部 4級 安孫子昊生 寒河江 5級
7 8 9
江刺さくら 2016県少年選手会.JPG 佐藤真夢 2016県少年選手会.JPG 栗田宗侍 2016県少年選手会.JPG
江刺さくら 尾花沢 6級 佐藤真夢 鈴川 6級 栗田宗侍 本部 6級
10 11 12
武田奏南 2016県少年選手会.JPG 丹野愛菜 2016県少年選手会.JPG 冨樫遥成 2016県少年選手会.JPG
武田奏南 鈴川 6級 丹野愛菜 鈴川 6級 冨樫遥成 酒田 6級
13 14 15
佐藤航希 2016県少年選手会.JPG 齊藤凌人 2016県少年選手会.JPG 遠藤和子 2016県少年選手会.JPG
佐藤航希 尾花沢 6級 齊藤稜人 鈴川 6級 遠藤和子 山辺 7級
16 17 18
桃井悠伍 2016県選手会.JPG 奥山情香 2016県少年選手会.JPG 船山大凱 2016県少年選手会.JPG
桃井悠伍 宮浦 7級 奥山情香 中山 8級 船山大凱 本部 8級
19 20 21
伊藤りこ 2016県少年選手会.JPG 田中 楓 2016県少年選手会.JPG 鈴木陽斗 2016県少年選手会.JPG
伊藤りこ 尾花沢 8級 田中 楓 東根 10級 鈴木陽斗 中山 無級

 

 

本部少年選手会 

1 2 3
山川颯斗 2016県選手会.JPGのサムネール画像 眞壁 匠 2016県選手会.JPGのサムネール画像 布施来夢 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像
山川颯斗 本部 1級 眞壁 匠 天童 1級 布施来夢 鈴川 1級
4 5 6
佐藤 伯 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 永沢醸一 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 髙梨啓介 2016県選手会.JPGのサムネール画像
佐藤 伯 鈴川 2級 永沢醸一 鈴川 2級 髙梨啓介 鈴川 4級
7 8 9
羽角祐亮 2016県選手会.JPGのサムネール画像 木村 悠 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像のサムネール画像 木村萌々果 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像
羽角祐亮 本部 5級 木村 悠 本部 1級 木村萌々果 本部 2級
10 11 12
  石井 翔 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像  
高橋勇太 本部 3級 石井 翔 本部 4級 土屋藍李 本部 5級
13 14 15
佐藤真夢 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 武田奏南 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 丹野愛菜 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像
佐藤真夢 鈴川 6級 武田奏南 鈴川 6級 丹野愛菜 鈴川 6級
16 17 18
  船山大凱 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像  
今田虎太郎 鈴川 7級 船山大凱 本部 9級 伊藤優作 鈴川 9級
19    
     
伊藤純平 鈴川 12級    

COPYRIGHT(C)2011 tabatadojo ALL RIGHTS RESERVED.

国際空手道連盟 極真会館 全日本極真連合会 田畑道場 山形県総本部 990-2447 山形県山形市元木1丁目3-13
電話.023-625-0900 fax.023-625-0903