一般社団法人 極真会館

田畑道場  心を磨き、心を高め人格を向上させるカラテ
TOP > 県選手会の趣旨
県選手会の趣旨

 一つの教室にこだわらず、山形県全体で選手強化稽古を行い、交流と共に磨き合い、高まり合い県全体が一つのチームとなり、近い将来に地区大会・全日本大会・世界大会で活躍できる選手の育成を目指します。

 

  • 稽古時間と日程
    2ケ月に一回のペースで、約2時間半の稽古を行います。
     
  • 参加資格
    原則として6級以上からです。(例外もありますので、ご相談ください。)
    田畑道場以外の大会に出場する方、原則として必ず参加していただきます。(この場合、級位は問いません)
     
  • 日程や出欠はメールでの連絡となるため、道場にアドレスを登録して下さい。また、県選手会稽古の出欠の連絡は日限厳守で、必ず返信して下さい。
     
  • 中学生は県少年選手会でも可能、高校生は一般の県選手会となります。
     
  • 費用
    1回の稽古につき1000円
     
  • 注意事項
    1)組手試合の強化が目的ですので、組手試合に参加しましょう。
    2)出欠の返信期限を過ぎた場合は、参加は認めません。
    3)欠席が続く場合は、県選手会を辞めていただく場合がございます。
    4)県選手会稽古に参加しないでの県外大会参加は認めません。
    5)保護者の見学はご遠慮ください。
    6)稽古場所は鈴川支部(常設)となります。
    7)在籍期間は1年間(1月~12月)で、募集締切を過ぎての途中入会はできませんが、例外もありますので、ご相談ください。
    8)県選手会稽古の年間稽古回数のうち、出席が1/2(半分)以下の場合は、翌年の県選手会への参加は規定通りご遠慮いただきます。

 

お問合わせは、こちらからお願いします。

県選手会 

1 2 3
長岡淳一 2016県選手会.jpgのサムネール画像 清水明広 2016県選手会.JPGのサムネール画像のサムネール画像 髙橋 聡 県選手会.jpgのサムネール画像
長岡淳一  師範代 本部 四段 清水明広 師範代 本部 参段 髙橋 聡 余目 初段
4 5 6
遠藤浩幸 2016県選手会.JPG 山川颯斗 2016県選手会.JPG 寺岡聖拓 2016県少年選手会.JPG
遠藤浩幸 本部 初段 山川颯斗 本部 1級 寺岡聖拓 寒河江 1級 
7 8 9
奥山湧介 2016県少年選手会.JPG  眞壁 匠 2016県選手会.JPG  布施来夢 2016県少年選手会.JPG
奥山湧介 中山 1級  眞壁 匠 天童 1級  布施来夢 鈴川 1級
10 11 12
太田庫太郎 2016県少年選手会.JPG 永沢醸一 2016県少年選手会.JPG 木村萌々果 2016県少年選手会.JPG
太田庫太郎 寒河江 1級 永沢醸一 鈴川 1級 木村萌々果 本部 1級
13  14  15 
     
     
16 17  18 
 清水裕貴 2016県選手会.JPG 本間美宇 2016県少年選手会.JPG  佐藤 伯 2016県少年選手会.JPG
清水裕貴 宮浦 2級  本間美宇 酒田 2級 佐藤 伯 鈴川 2級
19 20  21
  髙梨啓介 2016県選手会.JPG  安孫子昊生 2016県少年選手会.JPG
清水雄生 本部 2級 髙梨啓介 鈴川 3級  安孫子昊生 寒河江 3級
22  23  24 
丹野愛菜 2016県少年選手会.JPG   奥山麗生 2016県少年選手会.JPG
丹野愛菜 鈴川 4級 加藤 蓮 本部 6級 奥山麗生 中山 8級
25    
     
     

県少年選手会

1 2 3
石井 翔 2016県少年選手会.JPG   江刺さくら 2016県少年選手会.JPG
石井 翔 本部 1級 菅 凌介 鈴川 2級 江刺さくら 尾花沢 4級
4 5 6
佐藤真夢 2016県少年選手会.JPG 遠藤和子 2016県少年選手会.JPG
佐藤真夢 鈴川 4級 高橋 圓 中山 4級 遠藤和子 山辺 4級
7 8 9
  桃井悠伍 2016県選手会.JPG 齊藤凌人 2016県少年選手会.JPG
白田圭佑 大江 4級 桃井悠伍 宮浦 5級 齊藤稜人 鈴川 5級
10 11 12
栗田宗侍 2016県少年選手会.JPG   船山大凱 2016県少年選手会.JPG
栗田宗侍 本部 6級 佐藤陽稀 尾花沢 6級 船山大凱 本部 6級
13 14 15
  伊藤りこ 2016県少年選手会.JPG  
齊藤怜真 鈴川 6級 伊藤りこ 尾花沢 6級 加藤 椿 本部 6級
16 17 18
奥山情香 2016県少年選手会.JPG  
奥山情香 中山 7級 遠藤大樹 山辺 8級 石原まりん 中山 9級
19 20 21
鈴木陽斗 2016県少年選手会.JPG  
鈴木陽斗 中山 10級 奥山智夏 中山 無級  

 

 

本部少年選手会 

1 2 3
山川颯斗 2016県選手会.JPGのサムネール画像 眞壁 匠 2016県選手会.JPGのサムネール画像 布施来夢 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像
山川颯斗 本部 1級 眞壁 匠 天童 1級 布施来夢 鈴川 1級
4 5 6
永沢醸一 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 木村萌々果 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 佐藤 伯 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像
永沢醸一 鈴川 1級 木村萌々果 本部 1級 佐藤 伯 鈴川 2級
7 8 9
  石井 翔 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像 佐藤真夢 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像
清水雄生 本部 2級 石井 翔 本部 1級 佐藤真夢 鈴川 3級
10 11 12
  船山大凱 2016県少年選手会.JPGのサムネール画像  
武田浅黄 本部 3級 船山大凱 本部 6級 清水大雅 本部 6級
13 14 15
   
加藤 椿 本部 6級 伊藤蓮毅 鈴川 7級  
16 17 18
   
     
19    
     
     

COPYRIGHT(C)2011 tabatadojo ALL RIGHTS RESERVED.

国際空手道連盟 極真会館 全日本極真連合会 田畑道場 山形県総本部 990-2447 山形県山形市元木1丁目3-13
電話.023-625-0900 fax.023-625-0903