一般社団法人 極真会館

田畑道場  心を磨き、心を高め人格を向上させるカラテ
TOP > 大会情報/結果報告
大会日:2017年11月5日(日)
 
出場選手
黒沼 誠(本部)(壮年男子無差別Aの部)優勝
遠藤浩幸(本部)(男子無差別の部)
前田 祥(本部)(男子無差別の部)
 
応援、ありがとうございました。
大会日:2017年10月1日(日)
 
出場選手
岸 夏輝(大江)(少年部緑帯B)優勝!

応援、ありがとうございました。。

第13回東北極真カップ大会結果_1.jpg

 

第13回東北極真カップ大会結果_2.jpg

※第23回グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女大会出場権獲得者(追加)
 中学1年生男子重量級 下村怜大 極真東京城西三和道場

 

大会日:2017年9月18日(月・祝)

遠藤和子(山辺)(小6女子選抜)第3位入賞!
奥山情香(中山)(小6女子選抜)第3位入賞!

出場選手
奥山智夏(中山)(小2女子選抜)
佐藤真夢(鈴川)(小5女子選抜)
石井 翔(本部)(小6選抜+40)
江刺さくら(尾花沢)(小6女子選抜)
太田庫太郎(寒河江)(中学1年男子選抜-50)
奥山麗生(中山)(中学2・3年男子選抜-55)
佐藤 伯(鈴川)(中学2・3年男子選抜-55)
 
応援、ありがとうございました。
入賞選手
山川颯斗(本部)(高校1年生男子・軽量級の部)第3位入賞!
眞壁 匠(天童)(高校1年生男子・軽量級の部)第3位入賞!
船山大凱(本部)(小学4年生男子の部)第3位入賞!
鈴木陽斗(中山)(小学3年生男子の部)ベスト8
奥山情香(中山)(小学6年生女子の部)ベスト8
 
出場選手
丹野桜花(中山)(小学1年生の部(男女混合))
遠藤大樹(大江)(小学3年生男子の部)
加藤 椿(本部)(小学4年生女子の部)
佐藤真夢(鈴川)(小学5年生女子の部)
石井 翔(本部)(小学6年生男子の部)
太田庫太郎(寒河江)(中学1年生男子・軽量の部)
木村萌々果(本部)(中学1年生女子の部)
丹野愛菜(鈴川)(中学1年生女子の部)
清水雄生(本部)(中学2年生男子・重量の部)
奥山湧介(中山)(中学2年生男子・重量の部)
 
応援ありがとうございました!
今回は残念ながら入賞はなりませんでしたが、果敢に戦い次回に期待を持てる内容の試合でした。
 
出場選手
前田 祥(本部)(男子中量級)
 
応援、ありがとうございました!

大会日:2017年6月11日(日)

出場選手
遠藤和子(山辺)(小学6年 上級)優勝!!
寺岡聖拓(寒河江)(中学2年男子軽量級)ベスト4

応援、ありがとうございました!

大会日:平成2756日(土)

 

鈴木陽斗(中山)(小学3年男子の部)優勝!!

遠藤和子(山辺)(小学56年女子の部)優勝!!

奥山情香(中山)(小学56年女子の部)準優勝!

船山大凱(本部)(小学4年男子の部)ベスト4

 

出場選手

本間美宇(酒田)(中学女子の部)

奥山麗生(中山)(中学男子軽量の部)

太田庫太郎(寒河江)(中学男子軽量の部)

寺岡聖拓(寒河江)(中学男子軽量の部)

奥山湧介(中山)(中学男子中・重量の部)

 

応援、ありがとうございました。

大会日:2016年11月20日(日)
 
型の部
布施来夢(中学生男子緑帯以上)準優勝!
 
組手の部
石井翔(本部)(小5男子上級+35)準優勝!
 
出場選手
佐藤真夢(鈴川)(小4女子上級)ベスト4
木村悠(本部)(小6男子上級-40)
木村萌々果(本部)(小6女子上級)
佐藤伯(鈴川)(中1男子上級-45)
清水雄生(本部)(中1男子上級+45)
 
応援、ありがとうございました。
 
大会日:9月19日(月・祝)
 
太田庫太郎(寒河江)(小6選抜-40)第3位入賞!
 
出場選手
船山大凱(本部)(小3選抜)
石井 翔(本部)(小5選抜 +35)
木村 悠(本部)(小6選抜+40)
佐藤真夢(鈴川)(小4女子選抜)
木村萌々果(小6女子選抜)
佐藤 伯(鈴川)(中学1年男子選抜-50)
奥山湧介(中山)(中学1年男子選抜+50)
 
応援、ありがとうございました!
大会日:9月18日(日)
 
本間美宇(酒田)(中学女子軽量級)準優勝!
 
出場選手
寺岡聖拓(寒河江)(中学1年男子軽量級)
 
応援、ありがとうございました!
6月26日、大阪府立体育館において全日本ウエイト制大会が開催されました。
今回の大会に田畑道場からは、中量級に2選手が出場しました。
他流派も多く参加するため、とても厳しい戦いが予想されました。
出場した前田、遠藤の両選手とも活躍が期待されましたが、力及ばず、初戦で涙をのむ結果となりました。二人とも前半の滑り出しは良かったものの後半は相手の反撃に対して返し切れず敗退となりました。
全国とのレベルにまだ差がありましたが、また来年の大会にに向けて努力精進を期しておりました。(事務局 黒沼 誠)
 
出場選手
前田 祥(本部)(男子中量級)
遠藤浩幸(本部)(男子中量級)
 
応援ありがとうございました!
 
ウエイト制 2016.jpg ウエイト制 2016 (2).jpg ウエイト制2016 2 (2).jpg ウエイト制2016 2 (3).jpg ウエイト制2016 2.jpg ウエイト制2016 2 (6).jpg ウエイト制2016 2 (7).jpg ウエイト制2016 2 (8).jpg ウエイト制2016 2 (9).jpg

6月25、26日、大阪府立体育館にて全日本少年少女大会(グラチャン)が開催されました。
今回、田畑道場からは13人の選手が出場しました。
田畑師範からは「以前は、グラチャンに出ることが目標であったが、これからは出場して上位入賞を目指していかなければならない」とのお話しがあり、各選手とも必勝を期して大会に臨みました。
昨年はベスト8に2名が入り、今年はそれ以上の成績も期待されベスト8に4名が入ったものの期待された初のベスト4の入賞者は、あと一歩届きませんでした。
来年こそは、ベスト8の壁を突破すべく一丸となってさらなる努力を続けていきたいと思います。(事務局 黒沼 誠)

ベスト8!
船山大凱(本部)(小学3年生の部)
奥山湧介(中山)(中学1年生男子・重量級の部)
山川颯斗(本部)(中学2・3年生男子・軽量級の部)
岡崎光汰(山辺)高校2・3年生男子・重量級の部)
 
出場選手
鈴木陽斗(中山)(小学2年生の部)
伊藤りこ(尾花沢)(小学3年生の部)
佐藤真夢(鈴川)(小学4年生女子の部)
奥山情香(中山)(小学5年生女子の部)
江刺さくら(尾花沢)(小学5年生女子の部)
木村萌々果(本部)(小学6年生女子の部)
本間美宇(酒田)(中学1年生女子)
清水裕貴(宮浦)(中学2・3年生男子・軽量級の部)
青山光希(中山)高校2・3年生男子・重量級の部)
 
応援、ありがとうございました!
 
グラチャン2016.jpg グラチャン2016 (2).jpg グラチャン2016 (3).jpg グラチャン2016 (4).jpg グラチャン2016 (5).jpg グラチャン2016 (6).jpg グラチャン2016 (7).jpg グラチャン2016 2.jpg グラチャン2016 2 (2).jpg グラチャン2016 2 (3).jpg グラチャン2016 2 (4).jpg グラチャン2016 2 (5).jpg グラチャン2016 2 (6).jpg グラチャン2016 2 (7).jpg

大会日:平成28年5月4日(水・祝)
 
出場選手
船山大凱(本部)(小学3年男子の部)準優勝!
本間美宇(酒田)(中学女子の部)第4位
 
応援、ありがとうございました!

大会日:2016年3月13日(日)

入賞選手
鈴木陽斗(中山)(新人戦・小1男子)優勝!!
船山大凱(本部)(小2男子の部 無差別)第3位入賞!
寺岡聖拓(寒河江)(小6男子の部 軽量級)優勝!!
山川颯斗(本部)(中学生男子 中量級)準優勝!
 

選手の皆様お疲れさまでした。
応援、ありがとうございました!

月別カテゴリアーカイブ


Sihan's Facebook

COPYRIGHT(C)2011 tabatadojo ALL RIGHTS RESERVED.

国際空手道連盟 極真会館 全日本極真連合会 田畑道場 山形県総本部 990-2447 山形県山形市元木1丁目3-13
電話.023-625-0900 fax.023-625-0903